Jumat, 24 Mei 2013

RPP beserta modelnya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMK PGRI BABAKANMADANG
Kompetensi Keahlian              : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                        : XI AP /2
Pertemuan ke-                         : 6
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi               : Mengelola Pertemuan/Rapat
Kompetensi Dasar                   : 10.3 Mendistribusi-        kan  hasil pertemuan / rapat

1)      INDIKATOR
·         Dokumen yang dihasilkan dari pertemuan dibuat dengan benar
2)      TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Siswa mampu menentukan Cara penggandaan
·      Siswa mampu menjalankan  Cara penggandaan

3)      MATERI POKOK
·       Cara penggandaan (mesin foto copy)

D. Nilai Karakter  :
·         Religius, Kejujuran, Tanggung Jawab, dapat dipercaya
E. METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL
Metode :
·         Kelompok
·         Diskusi
Model Pembelajaran
  • Conseptsentense (kalimat konsep)
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1)      Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengabsensi siswa
·         Guru melakukan apersepsi
·        Guru memberitahukan materi mengenai Cara penggandaan
·        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2)      Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi
·        Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang  materi  Cara penggandaan
·        Siswa mengumpulkan informasi dan mengkaji materi Cara penggandaan
B.     Elaborasi
·         Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang atau lebih secara heterogen.
·         Siswa menerima beberapa katra kunci setiap kalimat.
·         Setiap kelompok disuruh membuat beberapa kalimat dengan menggunakan minimal 4 kata kunci setiap kalimat.
·         Siswa membacakan hasil diskusi kelompok. Didiskusikan lagi secara pleno yang dipandu guru.
·         Guru dan siswa menyimpulkan kata kunci yang didiskusikan dalam kelompok.      
C.    Konfirmasi
·         Guru menilai hasil diskusi siswa
·         Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam diskusi
3)      Kegiatan Penutup
·         Guru mereview hasil diskusi
·         Guru menyimpulkan tingkat keberhasilan kegiatan belajar
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup

G. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.      Sumber Belajar
·         Sri Endang R. Modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat. 2009. Jakarta. Erlangga
2.      Media Pembelajaran
·         Papan Tulis/Whiteboard
·         Spidol
4)      EVALUASI
  1. Jenis Tes
Tes tertulis
  1. Alat Tes
Soal

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Dokumen yang dihasilkan dari pertemuan dibuat dengan benar

Tugas Individu


tes tertulis

1)      Tentukan alat dan mesin pengganda yang sering dipakai oleh perusahaan? Dan sebutkan bagian-bagianya
2)      Bagaimana cara mengoperasikan mesin foto copy?

Kunci jawaban
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Soal
Tingkat Kognitif
Kunci Jawaban
·         Dokumen yang dihasilkan dari pertemuan dibuat dengan benar

1)      Tentukan alat dan mesin pengganda yang sering dipakai oleh perusahaan? Dan sebutkan bagian-bagianya
2)      Bagaimana cara mengoperasikan mesin foto copy?


C.3













c. 6













1)      Mesin foto copy bagian-bagianya antara lain:
-          Tutup asli
-          Kaca tempat asli
-          Papan tempat asli
-          Tombol  on-off
-          Papan hasil penggandaan
-          Kerangka mesin
-          Papan kertas untuk perasional
-          Baki kertas
2)      Cara pengoperasian  mesin foto copy adalah :
-          Hidupkan msein foto copy dengan menekan tombol on
-          Letakan lembar asli  pada kaca tempat asli dengan bagian tepi atas menempel pada garis skala dengan posisi tepat ditengah
-          Tekan tombol pengatur hasil fotokopi
-          Tekan tombol jumlah hasil penggandaan yang dikehendaki
-          Tekan tombol cetak atau start.
-          Jika sudah selesai tekan off.

PEDOMAN PENILAIAN DAN PENSKORAN :
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor

Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1



&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







      Mengetahui                                                                         
      Kepala SMK Babakanmadang                                            Guru Mata Pelajaran
     WIBOWO SAPUTRO, S. Pd. MM. Pd.                                    MARSONO, SE