Jumat, 24 Mei 2013

RPP beserta modelnya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMK PGRI BABAKANMADANG
Kompetensi Keahlian              : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                        : XI AP /2
Pertemuan ke-                         : 6
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi               : Mengelola Pertemuan/Rapat
Kompetensi Dasar                   : 10.3 Mendistribusi-        kan  hasil pertemuan / rapat

1)      INDIKATOR
·         Dokumen yang dihasilkan dari pertemuan dibuat dengan benar
2)      TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Siswa mampu menentukan Cara penggandaan
·      Siswa mampu menjalankan  Cara penggandaan

3)      MATERI POKOK
·       Cara penggandaan (mesin foto copy)

D. Nilai Karakter  :
·         Religius, Kejujuran, Tanggung Jawab, dapat dipercaya
E. METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL
Metode :
·         Kelompok
·         Diskusi
Model Pembelajaran
  • Conseptsentense (kalimat konsep)
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1)      Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengabsensi siswa
·         Guru melakukan apersepsi
·        Guru memberitahukan materi mengenai Cara penggandaan
·        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2)      Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi
·        Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang  materi  Cara penggandaan
·        Siswa mengumpulkan informasi dan mengkaji materi Cara penggandaan
B.     Elaborasi
·         Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang atau lebih secara heterogen.
·         Siswa menerima beberapa katra kunci setiap kalimat.
·         Setiap kelompok disuruh membuat beberapa kalimat dengan menggunakan minimal 4 kata kunci setiap kalimat.
·         Siswa membacakan hasil diskusi kelompok. Didiskusikan lagi secara pleno yang dipandu guru.
·         Guru dan siswa menyimpulkan kata kunci yang didiskusikan dalam kelompok.      
C.    Konfirmasi
·         Guru menilai hasil diskusi siswa
·         Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam diskusi
3)      Kegiatan Penutup
·         Guru mereview hasil diskusi
·         Guru menyimpulkan tingkat keberhasilan kegiatan belajar
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup

G. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.      Sumber Belajar
·         Sri Endang R. Modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat. 2009. Jakarta. Erlangga
2.      Media Pembelajaran
·         Papan Tulis/Whiteboard
·         Spidol
4)      EVALUASI
  1. Jenis Tes
Tes tertulis
  1. Alat Tes
Soal

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Dokumen yang dihasilkan dari pertemuan dibuat dengan benar

Tugas Individu


tes tertulis

1)      Tentukan alat dan mesin pengganda yang sering dipakai oleh perusahaan? Dan sebutkan bagian-bagianya
2)      Bagaimana cara mengoperasikan mesin foto copy?

Kunci jawaban
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Soal
Tingkat Kognitif
Kunci Jawaban
·         Dokumen yang dihasilkan dari pertemuan dibuat dengan benar

1)      Tentukan alat dan mesin pengganda yang sering dipakai oleh perusahaan? Dan sebutkan bagian-bagianya
2)      Bagaimana cara mengoperasikan mesin foto copy?


C.3













c. 6













1)      Mesin foto copy bagian-bagianya antara lain:
-          Tutup asli
-          Kaca tempat asli
-          Papan tempat asli
-          Tombol  on-off
-          Papan hasil penggandaan
-          Kerangka mesin
-          Papan kertas untuk perasional
-          Baki kertas
2)      Cara pengoperasian  mesin foto copy adalah :
-          Hidupkan msein foto copy dengan menekan tombol on
-          Letakan lembar asli  pada kaca tempat asli dengan bagian tepi atas menempel pada garis skala dengan posisi tepat ditengah
-          Tekan tombol pengatur hasil fotokopi
-          Tekan tombol jumlah hasil penggandaan yang dikehendaki
-          Tekan tombol cetak atau start.
-          Jika sudah selesai tekan off.

PEDOMAN PENILAIAN DAN PENSKORAN :
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor

Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1



&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







      Mengetahui                                                                         
      Kepala SMK Babakanmadang                                            Guru Mata Pelajaran
     WIBOWO SAPUTRO, S. Pd. MM. Pd.                                    MARSONO, SE

Minggu, 21 April 2013

Mesin Binding


Dalam menjilid buku atau diklat maupun data untuk keperluan persiapan rapat sangat diperlukan kerapian. Penjilidan dapat dilakukan dengan mempergunakan penjepret yang besar untuk buku atau diklat. Selain mempergunakan alat jepret untuk kertas atau steples, dapat pula menggunakan mesin penjilid khusus terutama untuk buku atau diklat yang mempunyai ketebalan tertentu yang tidak dapat dilakukan dengan menggunakan steples, namun mesin ini menggunakan kawatpenguat yang biasanya berbentuk spiral atau plastik berbentuk spiral.
Mesin penjilid atau biding machine adalah mesin kantor yang digunakan untuk menjilid berbagai warkat-warkat yang sejenis, buku-buku dan sebagainya. Menjilid adalah kegiatan menghimpun dan menyatukan warkat-warkat yang sejenis dalam bentuk buku sehingga mudah penggunaannya dan menyimpannya.Penggunaan mesin ini lebih praktis, mengingat  kemampuan menampung yang besar, karena penjilidan dengan mesin binding dapat dilakukan dari jumlah 10 halaman hingga 100 halaman atau dengan perkiraan ketebalan 4 cm. Namun, hal ini tergantung dari kemampuan besar atau kecilnya kawat/plastik spiral yang akan dipergunakan.  Bagi yang mengingingkan untuk bahan ajar silahkan unduh di bawah ini mudah-mudahkan bisa membantu bapak ibu dalam presentase. Ini merupakan karya anak kami .

Administrasi Wali Kelas

Karangtengah. Kebutuhan akan administrasi guru sangat dibutuhkan bagi seorang guru. Karena administrasi guru merupakan bukti bahwa seorang guru telah melaksanakan tugasnya dengan baik. Untuk itu banyak bagi guru akan berusaha bagaimana pun caranya agar bisa membuat bahkan sampai copy/paste punya teman sendiri yang penting ada.

Begitu pula tugas seorang wali kelas yang senantiasa bertugas menjadi orang tua kedua bagi peserta didik kadang akan menjadi beban tambahan bagi bagi guru. Untuk itu saya coba berbagi pekerjaan untuk bapak/ibu yang membutuhkan administrasi wali kelas barang kali sedikit membantu beban kerja kita. Silahkan unduh dibawah ini formatnya bisa diubah-ubah sesuai keinginan kita.
Intrumen Intrumen Wali Kelas

Sabtu, 20 April 2013

Bahan Ajar Mesin Proyektor


Proyektor merupakan mesin yang dipakai untuk presentase power point. Mesin ini lebih mudah digunakan dan lebih ringkas ketimbang kita mengunakan mesin OHP. Untuk bapak /ibu yang memerlukan bahan ajarnya silahkan didowloand presentasi dibawah ini.
Power Point Mesin Proyektor

Senin, 15 April 2013

Mesin Foto Copy



Sejarah awal penemuan mesin fotokopi /photocopy diawali oleh penelitian dan percobaan yang sangat panjang. Awalnya penemu sistem Xerography, Chester Carlson, mengawali pekerjaannya sebagai penyalin dokumen paten di sebuah peruahaan analisis paten, Carlson berpikir untuk mempercepat pekerjaannya yaitu dengan membuat sebuah alat yang bisa mencetak dokumen secara berulang-ulang. Ia pun membaca berbagai referensi mengenai mesin cetak. Akhirnya, ia menemukan konsep elektrofotografi, yang sekarang kita kenal sebagai mesin fotokopi.
Pada 1938, ia membuat eksperimen kecil yang memanfaatkan bubuk jelaga (karbon) dan penyinaran cahaya dan memindahkan suatu tulisan dari sebuah medium ke medium yang lain. Ia juga menggunakan konsep yang disebut photo-conductivity, sebuah proses perubahan elektron jika terkena cahaya. Intinya, dengan proses ini, gambar bisa digandakan dengan proses perubahan elektron tersebut.
Sebagian besar literatur menyebutkan, temuan Carlson menciptakan proses mengkopi dengan menggunakan energi elektrostatik, yaitu xenography. Nama xenography berasal dari bahasa Yunani, radical xeros (kering) dan graphos (menulis). Karena, dalam prosesnya tidak melibatkan cairan kimia, tak seperti teknologi sebelumnya. Melalui teknik ini, Chester Carlson telah menemukan cara yang merombak paradigma penulis ulangan sebuah dokumen, yang nantinya akan menjadi proses yang disebut fotokopi. Teknik ini kemudian dipatenkan pada 6 Oktober 1942.
Selama beberapa tahun, ia mencoba menyempurnakan temuannya ini. Meski sangat berguna, mesin elektrofotografi ini tidak diminati banyak orang, karena mesin tersebut dianggap tidak memiliki masa depan yang menjanjikan. Chester yang berhasil membuat alat itu harus berjualan konsep bertahun-tahun lamanya agar mesin fotokopi itu bisa dijual di pasaran. Berbagai perusahaan besar seperti Kodak yang menjual peralatan dan proses pemotretan, IBM dan General Electric, menolak temuan itu.
Setelah hampir putus asa, Chester mendapat mitra pertama Batelle Memorial Institute yang bersedia memodali dengan dana dan usaha dan kemudian bersama sama berhasil meyakinkan Haloid, sebuah perusahaan menengah Haloid Corporation, New York yang menjual kertas foto mau menjadi mitranya untuk mengembangkan temuannya
Haloid Company kemudian merubah nama mesin fotocopy pertama elektrofotografi karena dianggap kurang memiliki nilai jual, lalu diusulkanlah nama dengan nama Xerography. Xerography menjadi komersial setelah diadopsi oleh Xerox Corporation. Salah satu produk awal Xerox adalah Xerox 914, mesin foto kopi otomatis pertama yang menggunakan proses xenography. Dinamai Xerox 914 untuk merujuk pada kemampuan mesin dalam mengkopi kertas dengan ukuran 9 inci x 14 inci (229 mm x 356 mm).
Xerox 914, yang dapat mengkopi hingga 100 ribu kertas per bulan, sangat popular di kalangan masyarakat pada masa itu. Produk ini menyumbang pendapatan perusahaan hingga 60 juta dolar AS. Kesuksesan itu membuat perusahaan memutuskan untuk mengubah namanya dari Haloid menjadi Xerox pada 1958. Hingga kini Xerox merupakan perusahaan mesin foto copy dan printer terkemuka di dunia. Produk yang dihasilkan perusahaan yang kini bermarkas di Stamford, Connecticut, AS itu pada 2006 lalu berhasil membukukan pendapatan 15,9 miliar dolar AS. Jumlah karyawannya mencapai 53.700 orang, tersebar di dunia.
Chester Carlson meninggal pada 9 September 1968, di Rochester, New York, karena penyakit hati yang kronis. Berkat temuannya melalui mesin fotocopy, Chester Carlson telah menemukan cara yang merombak paradigma penulis ulangan sebuah dokumen. Hingga sekarang, proses ini hampir tidak dapat ditinggalkan dalam kehidupan modern.
 Prinsip Kerja
  1. Pencahayaan, cahaya yang sangat terang yang dihasilkan dari lampu expose yang menyinari dokumen yang sudah diletakkan di atas kaca dengan posisi terbalik ke bawah pada kaca, gambar pada dokumen kemudian akan dipantulkan melalui lensa, kemudian lensa akan meangarahkan gambar tersebut ke arah tabung drum. Tabung drum adalah silinder dari bahan aluminium yang dilapisisi dengan selenium yang sangat sensitif terhadap cahaya.
  2. Gambar yang lebih terang pada permukaan drum akan mengakibatkan elektron-elektron muncul dan menetralkan ion-ion positif yang dihasilkan oleh kawat pijar ( corona wire ) sebelah atas drum ( kawat 1 ), sehingga pada permukaan yang terang tidak ada elektron yang yang bermuatan, sedangkan pada cahaya yang yang lebih gelap akan menghasilkan tidak terjadi perubahan muatan, tetap bermuatan positif.
  3. Serbuk berwarna hitam ( toner ) bermuatan negatif yang berada pada depeloper, akan tertarik oleh ion positif pada permukaan drum,
  4. Tegangan tinggi DC yang diberikan pada kawat pijar ( corona wire ) membuat drum bermuatan positif, kawat pijar ( corona wire ) terdapat dua buah, satu terdapat diatas drum ( kawat 1 ), dan di bawah drum ( kawat 2 ).
  5. Selembar kertas yang dilewatkan di bawah drum ketika drum berputar, sebelum kertas mencapai drum terlebih dahulu kertas dijadikan bermuatan positif oleh kawat 2, sehingga toner yang menempel pada kertas akan tertarik dengan sangat kuat ke kertas, karena gaya tarik muatan positif pada kertas lebih kuat dari pada muatan positif pada drum ditambah lagi dengan gaya gravitasi
  6. Berikutnya kertas akan di lewatkan melalui du buah rol panas yang bertekanan, panas dari kedua rol tersebut akan melelahkan toner yang kemudian akan menempel erat ke kertas.peristiwa ini akan menghasilkan copian atau salinan gambar yang sama persis dengan aslinya.
  7. Setelah toner turun ke kertas drum akan terus berputar sampai melewati blade (cleaning balde) pembersih drum kemudian melalui kawat 1 (primary corona wire), sehingga drum kembali bermuatan positif dan siap kembali disinari terus berulang-ulang

Senin, 01 April 2013

KUMPULAN PRESENTASE PSPJ

Babakanmadang. Hari ini anak belajar presentasi Mata Diklat PSPJ . Memang pelajaran ini bertkaitan dengan sejarah ke PGRI yang dari awal sampai akhir bayak sekali diantara kita yang tidak mengetahui sejarah tersebut. Kadang guru aja tidak tahu sejarah PGRI itu seperti apa. Padahal kita insan guru dibawah naungan PGRI. Siapa yang merasa guru pasti sebagai anggota PGRI.

Saya tidak menyangka sama sekali bahwa tugas pembuatan presentasi ini mereka kerjakan dengan baik. biasanya jarang sekali ini terjadi . Ini beberapa presentasi yang telah dibuat siswa/i SMK PGRI Babakanmadang. Bagi temen-temen yang mau unduh silahkan disini :